г.Курск, ул.Радищева, 24-А, оф.26
        

Как платить налог на имущество при разделении объекта

21 августа 2019

В ФНС России напоминают, как нужно платить налог на имущество организаций, если объект обложения разделен на части. Объект налогообложения Объектами налогообложения признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ).

Напомним, с 2019 года движимое имущество больше не облагается налогом на имущество. Соответствующие поправки в пункт 1 статьи 374 и другие нормы НК РФ внес Закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ. Налог на имущество организаций (авансовые платежи по нему) рассчитываются исходя из установленной в отношении того или иного объекта налоговой базы.

В качестве базы для расчета налога на имущество организаций может быть среднегодовая стоимость основного средства или кадастровая стоимость объекта. Среднегодовая или кадастровая стоимость? Жилые объекты, учтенные в составе основных средств, облагаются налогом на основании пункта 1 статьи 374 НК РФ, исходя из остаточной стоимости.

А жилые дома, не учтенные в составе основных средств, – на основании статьи 378.2 НК РФ – исходя из кадастровой стоимости. Среднегодовая (средняя) стоимость недвижимости рассчитывается исходя из остаточной стоимости, сформированной согласно установленному порядку ведения бухучета. Алгоритм расчета среднегодовой стоимости ОС представлен в абзаце 2 пункта 4 статьи 376 НК РФ. Остаточная стоимость ОС на отчетную дату формируется исходя из первоначальной стоимости и начисленной в период его эксплуатации амортизации.

Сумму амортизации устанавливают исходя из срока полезного использования ОС. В отношении отдельных объектов недвижимого имущества при расчете налога применяется их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

К таким объектам относятся: административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания; недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства; жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Перечень объектов Так, налогом на имущество по кадастровой стоимости облагаются только те объекты, которые включены в специальный перечень.

Этот перечень формируется на 1 января очередного налогового периода и утверждается региональными властями (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Определить перечень объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, направить его в налоговые органы по месту их нахождения и разместить информацию на официальном сайте субъекта РФ власти субъекта должны не позднее 1-го числа очередного налогового периода.

Перечень объектов недвижимости, в отношении которых база по налогу на имущество организаций зависит от кадастровой стоимости, составляется единоразово не позднее 1-го числа очередного налогового периода. Добавлять в него новые здания после начала налогового периода нельзя. Объект разделен – как платить налог? Если в течение года недвижимость, включенная в перечень, была разделена на два (или несколько) отдельных объекта, вновь образованные объектов также подлежат налогообложению по кадастровой стоимости до включения в перечень, формируемый Росреестром.

Это значит, хотя образованных в результате раздела объекта в перечне нет, налог на имущество по ним все равно нужно исчислять исходя из их новой кадастровой стоимости. Она определяется на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет. В перечень новые объекты будут включены в установленном порядке. А до того записи о них вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимым имуществом, по ним открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Таким образом, вновь образованный объект недвижимого имущества облагается по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет. Начислять налог по таким объектам нужно начинать до включения в перечень, утверждаемый субъектом РФ.

Источник: https://www.buhgalteria.ru/article/kak-platit-nalog-na-imushchestvo-pri-razdelenii-objekta
© Бухгалтерия.ру

Похожие записи

Заказать обратный звонок