г.Курск, ул.Радищева, 24-А, оф.26
        

Считается ли стаж у самозанятых?

18 июля 2019

Страховой стаж у самозанятых — плательщиков НПД идет только при условии добровольной уплаты ими взносов на ОПС.

Чтобы засчитали полный год пенсионного стажа, нужно перечислить в ПФР не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС, определяемого в соответствии с НК РФ. Если уплатить меньше, период сократят пропорционально перечисленной сумме.

Это закреплено в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (постановление Правительства РФ от 19.02.2019 № 160).

Фиксированный платеж в 2019 году равен 29 354 руб., в 2020 году — 32 448 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Информация: nalog-nalog.ru

 

Заказать обратный звонок